Динамика цен на бензин

Динамика цен на бензин

Благодаря сервису Яндекс.Новости появилась возможность разместить удобные и информативные графики изменения цен на топливо в нашей Республике.

Цифры могут несколько отличаться от реальных из-за различных усреднений и расчетов по разным методикам, но размещая эти графики, мы не преследовали цель предоставить архив достоверных цен, а хотели отразить динамику.

Динамика розничных цен на АИ-92 для Республики Башкортостан

Динамика розничных цен на АИ-95 для Республики Башкортостан

Динамика розничных цен на дизельное топливо для Республики Башкортостан


Данные предоставлены: Петрол Плюс Регион.

Для полноты картины приводим графики изменения цен на нефть и динамику курса доллара, ведь каждый раз при повышении цен на топливо, нефтяники ссылаются именно на эти цены и курс.

Динамика цен на Нефть Brent (ICE.Brent), USD/баррель


Данные предоставлены: Finam.ru

Динамика курса USD ЦБ РФ, руб.


Данные предоставлены: ЗАО «Интерфакс»

Конечно же цены на бензин зависят не только от цены на нефть и курса доллара. На конечную стоимость влияют и другие факторы, например, акцизы, налоги и т. д. Но интересно то, что при повышении цен нам говорят: «цены на нефть выросли» или «вырос курс доллара», но при снижении цены на нефть или курса валюты топливо дешевле не становится. Это хорошо видно на графиках по 2012 году: цена на черное золото снизилась, а бензин продолжил дорожать. Спишем это на «другие факторы» — они хорошо видны на рисунке ниже.

Цена бензина

Оставьте комментарий

Рейтинг@Mail.ru